четверг, 8 мая 2008 г.

Стыдно но все же

Недавно улучшили процесс деплоя как на сторону заказчика, так и себе. Честно говоря очень обидно, что не доперли до этого сразу но все же. Принцип следующий:
Я уже писал в предыдущем посте, что мы используем Bamboo и ant в качестве средства для сборки билда и прогонки имеющихся ГУИ и юнит тестов. Так вот в Bamboo имеется такая фича как "artifacts", которая в принципе была сделана разработчиками из atlassian для хранения каких то собственных файлов после каждой попытки билда. Т.е. каждый конкретный произошедший билд имел бы какие то собственные к примеру сторонние логи или еще какую нить белеберду на вкус и цвет самого составителя билда.
И тут возникла идея для того, чтобы все qa в команде всегда имели последний валидный билд на руках, просто хранить сам билд в артифактах. Т.е. апдейт из репозитория, дальнейшая компиляция, компановка, прогон тестов и т.д. ложиться на интеграционку и в конце туннеля в артифакты суются уже готовые билды. К тому уже они имеют собственную хранящуюся историю. Говоря простым примером, то в классическом случае когда заказчик говорит "дай мне щас билд вот с этим функционалом", вы просто отправляете линку на билд в Bamboo с последним нормально оттестенным и считающимся стабильным номером билда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий